САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве вырубленные деревья компенсируют новыми посадками

В последние годы головную боль экологам доставляли инфраструктурные проекты, где деревья уничтожались в ходе строительства трубопроводов и линий электропередач

В июле этого года Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий арендаторов обеспечивать в указанных случаях полное восстановление вырубленных насаждений. Ранее таких требований не существовало.

- Через шесть лет в России ежегодные площади высаженных новых деревьев будут соответствовать объему вырубок за этот период, - сообщил замглавы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик.

Согласно проекту, особое внимание отводят развитию селекционно-семеноводческих центров, число которых также должно увеличиться минимум до двух сотен. Это необходимо, чтобы увеличить количество саженцев с 50 миллионов до 1,2 миллиарда штук в год.

Все эти меры приведут к тому, что  к 2024 году площади восстановления лесов должны будут увеличиться с нынешних 930 тысяч гектаров до 1,5 тысячи в год.

Еще один проект, разработанный правительством РФ, касается сохранения лесных насаждений. Особое место занимают меры по защите деревьев от огня. В дополнение к этому постановлению сейчас дорабатывается электронная карта лесов России.

- Размещенная там информация поможет отслеживать и пресекать действия «черных лесорубов». Это еще один механизм по усилению контроля над эффективным использованием, - заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В Синеокой восстановление лесов идет по госпрограмме «Белорусский лес» (2016 - 2020). По планам в этом году власти обещают засадить молодняком 29 тысяч гектаров леса.
В разработке еще одна программа - по защите и восстановлению ясеневых лесов. Эти деревья губит халаровый некроз, армиллариозная гниль корней и стволовая гниль. Из-за болезней площадь ясеневых рощ сократилась в два раза. От зараженных деревьев стараются избавляться.

- Однако пустынных территорий на месте вырубок не будет, - заверяют специалисты Минлесхоза РБ.

На всех освободившихся площадях будут расти новые леса. Уже есть и приятная статистика. При рубках леса за последние семь лет на 236,6 тысячи гектаров лес начали восстанавливать на 237,5 тысячи гектаров.

- Беларусь и так страна зеленая - сорок процентов территории покрыто лесом, но может стать еще богаче в этом плане. Посадочного материала у нас достаточно. Даже торгуем им на бирже. В основном продаем лесоводам России, это немалая выручка, - заключил первый замминистра лесного хозяйства Александр Кулик.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также