САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по летним видам спорта: 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых

Ни одной стране в Старом Свете такой результат и не снился

Это еще в общую копилку не приплюсовали шесть наград легкоатлетов, выступавших опять под нейтральным флагом. Но их медали все равно наши. Родные.

В день завершения состязаний на центральной площади шотландского Глазго российской команде под марш оркестра волынщиков вручили главный трофей турнира.

Молодцы все - и велосипедисты, и прыгуны в воду, и гребцы. И, конечно, великолепные синхронистки, ставшие чемпионами восемь раз. У главного тренера наших русалок Татьяны Покровской спросили, в чем главный секрет многолетнего доминирования российских синхронисток.

- Просто тренируемся больше, чем конкуренты. Они по шесть часов, а мы по восемь, десять, двенадцать, если надо. К тому же у нас великолепные педагоги, для которых синхронное плавание - это их жизнь, - спокойно ответила наставница.

Вода вообще наша стихия. Особенно порадовали пловцы: 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Настолько щедрый улов не вытаскивал из бассейнов в Европе еще никто и никогда. Это - рекорд.

- Победа на Европе - отлично. Будем считать достигнутый результат отправной точкой для подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм, - оценил успех своих подопечных глава Всероссийской федерации плавания, легендарный Владимир Сальников.

В плавательном бассейне вода аж бурлила от накала страстей. Захватывающей выдалась комбинированная эстафета, где наши девчонки дали бой британкам. На втором этапе в своей фартовой розовой шапочке плыла Юлия Ефимова. А перед ней, как у Высоцкого, любой соперник - просто карлик. Привезла шедшей следом британке полтора корпуса отрыва. Светлана Чимрова и Мария Каменева сохранили набранный гандикап. Финальный результат наших спортсменок - 3 минуты 54,22 секунды. Впервые в истории Россия выиграла женскую «комбинашку» на чемпионате Европы. Для Юлии Ефимовой это было уже четвертое «золото» на турнире.

Другой герой, 18-летний Климент Колесников, побил в Глазго рекорд мира на 50-метровке на спине и завоевал аж шесть медалей, из которых три золотые. А ведь это вчерашний юниор.
- Уже привык к ритму больших соревнований, - говорит повелитель воды. - Какой я человек? Разный. В спорте упорный, целеустремленный. А так - лентяй и соня. Люблю поспать. Вернусь домой и буду отсыпаться. И медали под подушку положу…

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также