САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рубль может упасть до 72 рублей за доллар если США введут санкции против госдолга РФ

По мнению аналитиков, такой исход может случиться только при худшем сценарии

Российский рубль может упасть до 72-73 рублей за американский доллар (на 15%), если Соединенные Штаты решат ввести санкции против российского госдолга. Такое мнение высказали эксперты из Citigroup, которых цитирует агентство Bloomberg.

По мнению аналитиков, такой исход может случиться только при худшем сценарии. Согласно ему, гражданам других государств будет запрещено покупать или держать облигации федерального займа (ОФЗ) РФ, а распространение санкций на новые выпуски бондов еще больше будут способствовать ослаблению рубля (примерно на 5%).

- Хотя Конгресс США пока не рассматривает какие-либо новые санкции, риски, связанные с тем, что такие ограничения могут быть реализованы позднее, все еще остаются. Дополнительный отток капитала, связанный с подобным решением, может в конечном счете ослабить рубль, - цитирует агентство сообщение аналитиков из Citigroup Ивана Чкарова и Артема Загрина.

Летом прошлого года Белый дом не только одобрил расширение санкций в отношении российской стороны, но и также допустил, что они могут затронуть госдолг России, ОФЗ, евробонды и деривативы. Однако чуть позже Министерство финансов США сообщило, что такие меры приведут к негативным последствиям для мирового финансового рынка.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также