САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сделал заявление о действиях НАТО в соседних странах

Наращивание военного потенциала НАТО на границе Союзного государства эксперты отмечают уже не первый год

Владимир Макей после переговоров с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом озвучил отношение Минска к этому:

- Мы будем отслеживать действия, которые предпринимает НАТО на наших границах, учитывать это в выстраивании нашей военной политики по отношению к альянсу и соседним государствам. Но мы будем поступать аккуратно, чтобы наши действия не способствовали нагнетанию напряженности в регионе и не привели к очередным гонкам вооружений или к милитаристским устремлениям, - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, усиление активности НАТО на Востоке не способствует стабильности и безопасности в регионе:

- Мы не приветствуем эти шаги. Но понимаем, что у НАТО есть своя логика, у соседних стран есть своя логика. Естественно, мы обязаны думать над тем, как будем реагировать, - подчеркнул министр.

При этом Беларусь не планирует размещать иностранные военные базы на своей территории:

- Современное оружие таково, что не требуется размещать самолеты или какую-то иную технику, когда та же самая ракета может за короткое время достичь территории, находящейся в нескольких тысячах километров. Мы и впредь намерены поступать транспарентно и открыто. Мы заинтересованы в развитии диалога и с НАТО, и с другими международными организациями, - резюмировал Владимир Макей.

Позже белорусский министр в продолжение темы региональной и глобальной безопасности в эфире телеканала ОНТ прокомментировал итоги встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки:

- Приветствуем любые контакты между мировыми лидерами, которые способствуют снижению уровня напряженности, конфронтации. В любом случае, выиграло дело мира, стабильности и безопасности. Даже если существуют какие-то политические, торгово-экономические трудности в отношениях между теми или иными государствами, блоками, нет иного выхода из тупиковой ситуации, чем диалог, - подчеркнул министр.

РЕПЛИКА В ТЕМУ

Сергей ШОЙГУ, министр обороны России:

- Численность личного состава, ежегодно привлекаемого к серии учений (блока НАТО. - Ред.), за пять лет выросла в десять раз, а количество боевой авиации - с 11 единиц до 101.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также