САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В День Военно-морского флота верующие поклонятся покровителям моряков

Мощи Федора Ушакова привезли в Кронштадт, а десницу Андрея Первозванного – в Калининград

25 июля самолет доставил на военный аэродром в Пушкине мощи адмирала Федора Ушакова из Санаксарского мужского монастыря в Мордовии, где Федор Федорович был похоронен в 1817 году. Далее ковчег со святыней перевезли в Морской собор Кронштадта. Отдать дань памяти и поклониться легенде российского флота можно будет до 30 июля.

В день Военно-морского флота (29 июля), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит в Кронштадтском Морском соборе Божественную литургию, а в понедельник 30-го ковчег отправится обратно в Санаксарский монастырь.

Кроме того, в соборе открылась выставка «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков». В числе достижений Федора Ушакова - создание Черноморского флота, крупные победы на море над Турцией, установление прочного мира в Крыму. Адмирал Ушаков был канонизирован в 2001 году и считается небесным покровителем российских военных моряков.

В другой знаменитый город-порт – Калининград – из Елоховского собора Москвы привезли раку с десницей апостола Андрея Первозванного. До пятницы мощи будут находиться в Кафедральном соборе Христа Спасителя, чтобы потом отправиться в города Калининградской области – Черняховск, Гусев, Советск и Балтийск. В Балтийске десницу апостола поднимут на корабль Балтфлота.

История этой реликвии связана с Константинополем, а потом – с Михаилом Романовым, получившим десницу в дар от патриарха Парфения. Святой Андрей считается покровителем моряков и рыбаков, а в России при Петре Первом его именем назван флаг, ставший символом российского флота.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также