САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На «Славянском базаре» прошел День Союзного государства

Выставки, круглый стол, пресс-конференции, а также концерт с участием звезд: Союзное государство отметило 15-летие своего присутствия на фестивале

Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

В Витебске 13 июля в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» состоялся День Союзного государства.

По традиции, мероприятия разделились на две части – официальную и культурную. Открылся день с церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, ветеранов и подпольщиков Витебщины. В мероприятии приняли участие замгоссекретаря Союзного государства Николай Корбут, представители Парламентского Собрания, общественных организаций и ветераны войны.

Кроме того, в этот же день состоялся круглый стол «Роль региональных музеев в межкультурном сотрудничестве Беларуси и России: состояние и перспективы развития» и пресс-конференция лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Культурные мероприятия открыл Международный конкурс мастеров по керамике и гончарству «Глина спявае», участниками которого стали около 50 искусных мастеров из разных стран. В пресс-центре прошли встречи с российским пианистом и композитором Сергеем Жилиным и известными артистами Игорем Костолевским и Михаилом Филлиповым.

Главным событием стала презентация выставки «Илья Репин. Лунная ночь. Работы здравневского периода», а также открытие экспозиции «Вологодское кружево».

На сцене Летнего амфитеатра выступили Горан Брегович и «Свадебно-похоронный оркестр», Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra, а ближе к ночи праздник Союзного государства завершили Игорь Николаев, Игорь Саруханов, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Наталия Орейро, Илона Броневицкая, Лада Дэнс, балет Сергея Мандрика Street Jazz.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также