Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума приняла закон о регистрации НКО

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о механизмах регистрации филиалов и представительств иностранных НКО на территории России. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Документ расширил список оснований для отказа во внесении сведений об НКО в реестр филиалов международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных структур. В частности, отказ в регистрации может последовать, если документы о создании представительства НКО противоречат Конституции и законодательству РФ.

Также с 20 до семи дней сокращен срок, в течение которого руководитель подразделения НКО должен сообщить адрес и телефон филиала. Указаны и сведения, которые должны быть указаны в положении о филиале некоммерческой организации. В частности, ее цели и задачи, вид деятельности, источники формирования имущества и порядок управления.

Законом установлено, что исключить филиал из реестра иностранных организаций можно не только при ее ликвидации, но при завершении работы НКО на территории России.