Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Госдуме РФ предлагают ужесточить наказание за отказ удалять из Интернета незаконную информацию

Депутаты от «Единой России» предлагают внести в уголовный и административный кодексы поправки, которые позволят не только налагать штраф за отказ удалять информацию с сайтов, но и лишать свободы сроком до одного года. Такие меры предлагают применять к тем, кого дважды в течение одного года штрафовали за неисполнение решения суда. Об этом сообщают «Известия».

Речь идет об информации, которую суд признал порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, вредной для детей или же экстремистской, направленной на разжигание войны.

В частности, за неисполнение решения суда в установленный срок парламентарии предлагают штрафовать на сумму от 5 до 20 тысяч рублей, а за дальнейшие нарушения - от 10 до 25 тысяч рублей или же налагать административный арест не менее чем на десять суток. Компании, которые отказываются выполнять судебные предписания, хотят штрафовать на сумму от 50 до 200 тысяч рублей. Если же нарушитель систематически не выполняет решения суда, ему может грозить уголовная ответственность до года тюремного заключения или же штраф до 50 тысяч рублей.