Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Продажи российских роботов выросли вдвое в сравнении с 2016 годом

Продажи роботов российского производства, которые применяются в сфере услуг, образования и медицине выросли в два раза в сравнении с показателями 2016 года. Об этом заявила вице-президент Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская, выступая на международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

-  Превалирует профессиональная робототехника. <…> Основные сегменты российского рынка сервисных роботов - это, в первую очередь, роботы для работы в общественных местах: для отелей, ресторанов, банков, - отметила она.

В образовании и медицине, по словам президента ассоциации, преимущественно с успехом используются сервисные роботы. Однако ключевое направление на сегодняшний день – беспилотный транспорт, в том числе разработка программного обеспечения для манипуляторов.

- Беспилотные технологии используются в логистике, сельском хозяйстве, и это направление является очень перспективным в связи с нашими географическими особенностями, - пояснила Алиса Конюховская.