Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ЕЭК предложит расширить права трудовых мигрантов из ЕАЭС

29 июня в российской столице пройдет круглый стол Евразийской экономической комиссии под названием «Право проживания в стране трудоустройства: гарантия прав и свобод трудящихся стран ЕАЭС», сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Как отметили в ЕЭК, договор о ЕАЭС фактически создал единый рынок труда, благодаря чему граждане стран союза получил право свободно работать в любой стране-участнице Союза. В то же время, трудящиеся и члены их семей продолжают сталкиваться с проблемами миграционного и социального характера.

- Один из вариантов решения этих проблем ЕЭК видит в законодательном закреплении возможности предоставления гражданам государств-членов права на временное проживание на срок действия долгосрочного (на год и более) трудового договора, - отметили в пресс-службе.

Члены ЕЭК убеждены, что такое нововведение позволит сократить объем нелегальной трудовой миграции благодаря повышению комфортности ведения трудовой деятельности на едином рынке труда союза, а также позволит повысить эффективность мониторинга и регулирования миграционных процессов.