САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

После продолжительной болезни скончался Станислав Говорухин

Сегодня на 83-м году жизни скончался режиссер, актер, сценарист, депутат государственной Думы - человек, обладающий десятками регалий и титулов

Фото: wikipedia.org

Но для обычных людей – это потеря больше. Тут же в памяти всплывают десятки любимых фильмов. Среди них «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Место встречи изменить нельзя». Свой последний фильм «Конец прекрасной эпохи» режиссер снял уже в преклонном возрасте – в 80 лет.

- Встреча и работа с режиссером Станиславом Говорухиным, мэтром отечественного кино, безусловно, стала для меня знаковой, - вспоминает актриса Екатерина Гусева. – Его фильм «Уик-энд» снят в черно-белой стилистике, обнажающей суть. Работа с ним всегда – это своеобразный тренинг, что для актера всегда особо ценно.

13 июня пресс-секретарь Говорухина Мария Шоппо, отвечая на вопросы журналистов, подтвердила, что автор известных на постсоветском пространстве фильмов, находится в Центральной клинической больницы в Москве в тяжелом состоянии. Но информацию о его смерти она опровергла.  

О том, что Говорухина не стало, выяснилось утром 14 июня. Об этом объявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на заседании Госдумы. Говорухин, по его словам, «скончался в 10:37 в санатории „Барвиха“ после тяжелой и продолжительной болезни». После этих слов депутаты почтили его память минутой молчания.

Станислав Говорухин будет похоронен в субботу, 16 июня, на Новодевичьем кладбище в Москве.

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. На его счету более 20 режиссерских работ. Сыграл более 30 ролей в кино и на телевидении, в том числе и культовом фильме Сергея Соловьева «АССА». Работал и как сценарист. В 2005 году вступил в партию «Единая Россия», в том же году занял пост главы комитета Госдумы по культуре.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также