Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: Беларуси и России нужно найти компромисс для обеспечения справедливой конкуренции

– Наша общая задача – найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции. Хочу выразить надежду, что предлагаемые сегодня решения будут предельно конкретными и конструктивными, – сказал Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси.

Среди актуальных тем взаимного сотрудничества – поставка белорусской сельскохозяйственной продукции на российский рынок, участия компаний Беларуси, занимающихся производством и сборкой техники в России, в госзакупках и программах субсидирования.

– По определенным причинам есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств, –  считает Кобяков.

Для достижений российского-белорусского товарооборота свыше 40 миллиардов долларов необходимо стремиться к созданию общего рынка. Для этого необходимо создать равных условий хозяйствования, сохранить и укрепить потенциал машиностроительного комплекса и сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, устранить действующие барьеры и ограничения, а также создавать союзные продукты и продвигать их на рынки третьих стран.

– Однако практические итоги проведенной работы остаются достаточно скромными. Процесс решения проблемных вопросов движется не так быстро, как хотелось бы, – обратил внимание Андрей Кобяков.