Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


«Камаз» презентовал беспилотный электробус

Фото: wikipedia

Производитель грузовых автомобилей «Камаз» презентовал в Казани прототип беспилотного электробуса «Ш.А.Т.Л.» (широко адаптивная транспортная логистика), протестировал который президент Татарстана Рустам Минниханов.

Разработкой занимались специалисты «Камаз» вместе с коллегами из ФГУП «НАМИ». «Ш.А.Т.Л.» предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием и использованием данных цифровых карт, а также систем навигации и органов технического зрения. Максимальная скорость автомобиля составляет 110 километров в час.

Как отметил замгендиректора «Камаз» по развитию Ирек Гумеров, беспилотный транспорт является даже более безопасным, нежели под управлением человека, поскольку робот не ошибается и всегда внимателен. Однако с другой стороны, чтобы добиться такого результата, робота надо обучить.

- Здесь очень четко нужно сфокусироваться, где он может использоваться. Мы видим уже, это изделие может использоваться сегодня в закрытых территориях: выставочных комплексах, парковых зонах. Тот регламент, который мы сегодня нарабатывали, можно развить и уже сегодня использовать, поэтапно находить ниши, — сказал он.