САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Камаз» презентовал беспилотный электробус

"Ш.А.Т.Л." предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием и использованием данных цифровых карт, а также систем навигации

Фото: wikipedia

Производитель грузовых автомобилей «Камаз» презентовал в Казани прототип беспилотного электробуса «Ш.А.Т.Л.» (широко адаптивная транспортная логистика), протестировал который президент Татарстана Рустам Минниханов.

Разработкой занимались специалисты «Камаз» вместе с коллегами из ФГУП «НАМИ». «Ш.А.Т.Л.» предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием и использованием данных цифровых карт, а также систем навигации и органов технического зрения. Максимальная скорость автомобиля составляет 110 километров в час.

Как отметил замгендиректора «Камаз» по развитию Ирек Гумеров, беспилотный транспорт является даже более безопасным, нежели под управлением человека, поскольку робот не ошибается и всегда внимателен. Однако с другой стороны, чтобы добиться такого результата, робота надо обучить.

- Здесь очень четко нужно сфокусироваться, где он может использоваться. Мы видим уже, это изделие может использоваться сегодня в закрытых территориях: выставочных комплексах, парковых зонах. Тот регламент, который мы сегодня нарабатывали, можно развить и уже сегодня использовать, поэтапно находить ниши, — сказал он.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также