САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Вопрос отмены роуминга в Союзном государстве прорабатывается с игроками рынка

Госсекретарь СГ отметил важные темы, которые будут рассматриваться на предстоящем Высшем госсовете и Совете Министров

Новая премия Союзного государства в области науки и техники может быть вручена уже в следующем году, если ее утвердят участники предстоящего заседания Высшего государственного совета. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.

- Решение об этом будет приниматься на уровне двух президентов. Если оно будет принято, то уже с 2019 года мы начнем вручать премию Союзного государства в области науки и техники. Это помимо премии в области литературы и искусства, которая будет традиционно вручаться в рамках Союзного государства, - подчеркнул он.

На Высшем госсовете и Совете Министров Союзного государства также будет рассматриваться ход работы в направлении отмены роуминга в Союзном государстве. По словам госсекретаря, пока этот вопрос отрабатывается с игроками рынка.

- Здесь есть естественное противоречие: производитель хочет продать любой товар подороже, а потребитель - купить подешевле. Но нельзя ломать сложившийся рынок одним махом без учета интереса всех сторон. Понятно, что решать эту задачу надо, министерства это понимают, и никто не отказывается, - отметил Григорий Рапота.

По его словам, проработкой этого вопроса с игроками рынка занимаются именно министерства. При этом госсекретарь обратил внимание, что вопрос об отмене роуминга находится на постоянном контроле.

Что касается разработки проекта белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз, то здесь, как отметил Григорий Рапота, будет учитываться опыт организации транзита иностранных болельщиков через белорусскую территорию в Российскую на чемпионат мира по футболу, который будет проходить с 14 июня по 15 июля.

- Мы посмотрим, как работает это соглашение. Выявим все плюсы и минусы, и весь этот опыт будет учтен при подготовке соглашения о взаимном признании виз между Беларусью и Россией, — сообщил госсекретарь журналистам.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также