Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь договорились снять взаимные ограничения по поставкам молока

Беларусь и Россия договорились снять взаимные ограничения по поставкам молока, сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, Россельхознадзор и департамент ветеринарного и продовольственного надзора республики подписали соответствующую «дорожную карту»  по процедуре снятия ограничений. В документе прописаны мероприятия, которые позволят ускорить урегулирование ситуации по снятию взаимных ограничений.

Так, с 11 июня российское ведомство снимает временные ограничения на поставки продукции четырех белорусских предприятий - производителей мяса и комбикормов. С этого же дня ведомство сможет восстановить право экспорта молочной продукции еще для трех предприятий, если белорусская сторона предоставит документы о проведении лабораторного мониторинга по группам риска, определенным российской службой.

Со своей стороны республика проведет расследование причин обнаружения нитратов в молочной продукции шести белорусских предприятий, а также на время проверки усилит лабораторный контроль.