САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

День славянской письменности и культуры отметят в России и других странах

Праздничные программы пройдут от Владивостока до Калининграда

Жители многих стран отмечают в четверг День славянской письменности и культуры. Праздник под разными названиями в этот день отмечают в России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а в Чехии и Словакии - 5 июля.

День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском языках.

Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X-XI веках. В России этот день первоначально отмечался преимущественно церковью, на государственном уровне впервые отпраздновали в 1863 году - в год 1000-летия создания славянской азбуки. В советские годы его пытались возобновить, а в 1991 году празднику присвоили государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия свое тезоименитство (именины духовенства) отмечает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От Москвы до окраин

Праздничные программы во всех регионах России, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По случаю праздника в Успенском соборе пройдет литургия, на которой патриарх Кирилл и Патриарх Сербский Ириней проведут совместное богослужение.

Основная идея праздника - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В концерте "Когда мои друзья со мной!" прозвучат сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, известные белорусские и русские народные песни. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, Сербии и Болгарии.
В прямом включении из Краснодара строевую песню черноморских казаков "Распрягайте, хлопцы, коней" споет Государственный академический Кубанский казачий хор; из Болгарии прозвучит Гимн святым Кириллу и Мефодию, а из Сербии с песней "Тамо далеко" выступит сводный национальный хор.

В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Московский синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА "Песняры", ансамбль "Домисольки". Торжественный концерт завершится величественным патриотическим гимном "Славься" на музыку Михаила Глинки из оперы "Иван Сусанин".

Источник

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также