САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Инициативу белорусского «Агронадзора» по цифровому отслеживанию фруктов и овощей планируют внедрить на всем пространстве ЕС

Это должно устранить причины для споров при поставках и транзитных перевозках сельхозпродукции между странами ЕАЭС

На практике это означает, что фактически вместе с грузом будет «передвигаться» и вся информация о нем. На машину в точке отправления крепится специальная цифровая пломба, привязанная, например, к системе ГЛОНАСС. Такие цифровые коридоры позволят сделать маршрут бесперебойным, исключив остановки на перевалочных точках, к примеру, на таможенных пунктах. Особенно актуально это при транзите овощей и фруктов прямо с грядки - ведь долгая дорога с частными остановками плохо сказывается на свежести и качестве «живых витаминов». Цифровизация должна избавить от простоев.

- Весь маршрут контейнеров с такими пломбами будет виден как на ладони в режиме реального времени, - рассказала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян. - При этом будет записываться все, что произошло с этим грузом: несанкционированный взлом, незапланированная остановка, резкий уход с маршрута. Но пломбы - это только пример. В перспективе мы должны прийти к единому знаменателю, решив, что должен включать в себя этот проект. 

И какую часть из него надо оставить государству, а что отдать на откуп бизнесу. Вопросов еще много. Надо искать компромисс.
Планируется, что проект внедрят после 2020 года.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также