САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Барановичи и Магадан стали городами-побратимами

Соглашение об экономическом, научном и культурном сотрудничестве подписали на белорусской земле в 147-й день рождения Барановичей. Делегация из российского региона присоединилась к празднику, а также побывала на главных предприятиях Брестчины

Магаданцы познакомились с работой завода станкопринадлежностей, местного родильного дома, университета и санатория «Чабарок». Особенно продуктивной получилась поездка на Барановичское хлопчатобумажное объединение, где производят постельное белье.

- В Магадане можно найти постельные принадлежности из Барановичей, но представлены они на рынке слабо, - сказал мэр Магадана Юрий Гришан. - Подписанное соглашение о сотрудничестве трансформируется в разных направлениях, в том числе и по продвижению барановичских товаров в наш город. В Магадане живут почти сто тысяч человек, это неплохой рынок сбыта.

Поставка белорусского текстиля на Колыму - не единственная наметка двусторонних переговоров. Точками соприкосновения стали также закупка продуктов питания, развитие индивидуального жилищного строительства, обмен опытом бизнес-кругов, проведение выставок и ярмарок.

НА ЗАМЕТКУ


Расстояние между Барановичами и Магаданом - больше 11 тысяч километров. Для колымской столицы белорусский город стал шестым побратимом. А вот Барановичи официально закрепили дружбу уже с 24 городами из 15 стран мира.

Оба города - молодые. Магадан начал строиться лишь в 1929 году как поселок для геологов и горняков. Статус города приобрел в 1939 году. Барановичи стали городом 147 лет назад, когда началось движение по участку железной дороги Смоленск - Брест-Литовск.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также