САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Необычное мороженое-мяч сделали в Минске к чемпионату мира по футболу

Опасный момент, удар... мяч в зубах! Да не у вратаря, у довольного болельщика, разморенного на солнце во время мундиаля

В Беларуси сделали самое футбольное мороженое. Лакомство можно смело назвать «союзным». Десерт под брендом компании «Русское молоко» делают на Минском хладокомбинате № 2. Назвали символично - «Мяч победы».

- Сотрудничаем не первый год, - говорит директор хладокомбината Александр Рубинов. - В январе с учредителем российской компании долго ломали голову, какой новинкой удивить?

Идея пришла, когда глянули на календарь. 14 июня - старт главного футбольного турнира планеты. Мороженое-мяч, то «что доктор прописал». Звучит красиво, но как такое сделать? Вся загвоздка в вафельной «обертке» нестандартной формы. Стаканчики, рожки, брикеты - это одно, но для шариков нужно особое оборудование.

- Думали покупать вафельные заготовки, - вспоминает директор. - Но российская компания быстро нашла аппарат для выпечки нестандартной формы в виде полусферы.

Сам процесс нехитрый. Пломбир разливается в вафельные чашечки-полусферы, а потом их склеивают в шар. Весит кругляш семьдесят граммов. Единственный минус - у новой «вафельницы» небольшая производительность. За две смены выпекается всего четыре тысячи «мячей». Для огромного российского рынка - это капля в море. Ведь, чтобы загрузить одну фуру, нужно около тридцати тысяч упаковок.

- На прошлой неделе мы отправили в страну-соседку две пробные партии. Разобрали в миг, - говорит Рубинов. - Теперь думаем установить более мощный аппарат и в разы увеличить производство.

Акцент не только на необычную форму. Не зря белорусское - синоним качественного. Внутри вафельного мяча нежный пломбир с нотками ванили. В составе только натуральные продукты, никаких «ешек». Весь продукт пока идет только на российский рынок. А как же белорусы, так и не узнают вкус «победы»?

- Будет зависеть от спроса, - говорит Александр Рубинов. - Пока наши торговые сети не проявили интереса. Плюс сложности производства делают мороженое процентов на тридцать дороже обычного стаканчика. Посмотрим, как мячи будут продаваться в России. Хотя с таким ажиотажем вокруг футбольного чемпионата их раскупят на ура.

Как говорится, хороша ложка к обеду. Тем более ложечка холодного мороженого к жаркому футбольному пиршеству.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также