САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую продукцию мошенники выдавали за российскую

Схема работы жуликов незамысловата: на принтере штампуют наклейки с известными брендами, а потом в какой-нибудь прокуренной каптерке расклеивают их поверх настоящей маркировки. Сыр как товар удобен тем, что его легко «раздеть», разрезать на небольшие кусочки и заново «обрендить».

Так, в Москве, Подмосковье и Тульской области мошенники выдавали белорусскую продукцию… за российский твердый сыр! Это что-то новенькое: обычно продовольственные «джентльмены удачи» не брезгуют надписью «Сделано в Беларуси».

В середине мая инспекторы Россельхознадзора трех регионов провели проверку на складах. Помогали им сотрудники из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве. Облава оказалась «смачной» в прямом смысле слова.

- В камерах хранения продукции, арендуемых компанией «Сыртрейд», обнаружили партию продукта производства Беларуси весом 2,5 тонны, - рапортует сайт Россельхознадзора. - В одной из камер были две тонны полутвердых сыров «Российский», «Сливочный», «Сметанковый» с признаками фальсификации товара. Согласно этикеткам, продукция произведена на территории РФ. В то же время под наклейкой «сыр «Российский» нашли остатки маркировки о производстве в Беларуси.

Также нашли рулоны маркировочных этикеток с обозначением «сыр полутвердый «Сливочный». На самих же брикетах дата производства отсутствовала.

Как белорусская продукция попала в Россию, выясняют следователи. Эксперты взяли пробы на качество, груз опечатали до выяснения обстоятельств.

В марте похожий случай произошел в Орловской области. На одном из складов инспекторы Россельхознадзора нашли сыр, очень похожий на сычужный продукт, пробу которого отбирали сотрудники ведомства накануне. Устроили рейд. В итоге обнаружили пятидесят тонн сычужного сыра из Беларуси и Китая, частично уже промаркированных как «Гауда», «Маасдам», «Эдам», «Российский», «Пошехонский». Экспертиза подтвердила: все они имели стопроцентное сходство с белорусским и китайским сычужными продуктами.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также