САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2019 году Брест станет «столицей» СНГ и отметит тысячелетие

Проект «Культурные столицы Содружества» придумали в 2010 году. Ежегодно один из городов получает титул. В 2018 году - это армянский Горис

Белорусский Брест уже активно готовится принять эстафету. Как сообщил на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов, организаторы задумали много проектов, часть мероприятия посвятят первым дням Великой Отечественной войны. Ведь именно брестская цитадель приняла на себя страшный удар.

Около четырехсот тысяч гостей каждый год посещают мемориал «Брестская крепость-герой» - визитную карточку города. С Брестом связано и начало нотопечатания в Беларуси, появление театра и музыкальных школ.

Что дает почетный титул жителям города? Во-первых, внимание к истории города. Целый год в афише будут фестивали, обмены гастролями, настоящий культурный марафон - и музыка,и литература, и театр, и танец.

Повод для праздников двойной - Брест в 2019-м отметит тысячелетие! В городе реконструируют дороги и набережные, приводят в порядок парки. Есть планы выкупить оригинал Берестейской Библии - еще одного символа области. Книгу издали в 1563 году в Брестской крепости. В 2014-м областная библиотека уже получила часть страниц артефакта. Но мечтает обрести полный экземпляр раритета.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также