САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за вируса чумы свиней ввоз белорусского мяса временно приостановили

С начала апреля от Россельхознадзора РФ одна за одной сыпятся новости: то ввоз помидоров из Беларуси хотят приостановить, то капусты, то молока. В одном случае претензии к качеству, в другом - подозрения в реэкспорте «санкционки». Правда, в большинстве ситуаций ведомства наших стран оперативно находят пути выхода.

Во вторник снова появились неприятные сообщения. В белорусской свинине обнаружился вирус африканской чумы. Ввоз запрещен. Ограничения коснулись мясной продукции, живых свиней и их генетического материала. Плюс запретили «мясо диких кабанов».

- В связи с выявлением в восьми случаях вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции вынуждены ввести временные ограничения на поставки этой продукции со всей территории республики с 10 апреля 2018 года, - предупредил Россельхознадзор.

Обнаружили опасный вирус специалисты Брянской межобластной ветеринарной лаборатории в ходе стандартного исследования. Нашли в сосисках «Краковских» и вареной колбасе «Чесночный смак» Гомельского мясокомбината.

- Наличие генома вируса АЧС в продукции говорит о том, что мясо не исследовали в лаборатории на белорусских предприятиях, а сразу пустили в переработку, - отмечается в сообщении российского ведомства.

Что это было - халатность, стечение обстоятельств или банально недоглядели? Россельхознадзору предстоит еще разобраться. На белорусских предприятиях уже начались проверки.

Ветслужбы республики официально пока не комментируют ситуацию. Но в телефонном разговоре с Россельхознадзором заверили, что вспышек заболевания на территории страны не было.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также