САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за вируса чумы свиней ввоз белорусского мяса временно приостановили

С начала апреля от Россельхознадзора РФ одна за одной сыпятся новости: то ввоз помидоров из Беларуси хотят приостановить, то капусты, то молока. В одном случае претензии к качеству, в другом - подозрения в реэкспорте «санкционки». Правда, в большинстве ситуаций ведомства наших стран оперативно находят пути выхода.

Во вторник снова появились неприятные сообщения. В белорусской свинине обнаружился вирус африканской чумы. Ввоз запрещен. Ограничения коснулись мясной продукции, живых свиней и их генетического материала. Плюс запретили «мясо диких кабанов».

- В связи с выявлением в восьми случаях вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции вынуждены ввести временные ограничения на поставки этой продукции со всей территории республики с 10 апреля 2018 года, - предупредил Россельхознадзор.

Обнаружили опасный вирус специалисты Брянской межобластной ветеринарной лаборатории в ходе стандартного исследования. Нашли в сосисках «Краковских» и вареной колбасе «Чесночный смак» Гомельского мясокомбината.

- Наличие генома вируса АЧС в продукции говорит о том, что мясо не исследовали в лаборатории на белорусских предприятиях, а сразу пустили в переработку, - отмечается в сообщении российского ведомства.

Что это было - халатность, стечение обстоятельств или банально недоглядели? Россельхознадзору предстоит еще разобраться. На белорусских предприятиях уже начались проверки.

Ветслужбы республики официально пока не комментируют ситуацию. Но в телефонном разговоре с Россельхознадзором заверили, что вспышек заболевания на территории страны не было.

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также