САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Акция «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы» станет ключевым мероприятием Беларуси в память о 75-летии трагедии

Мероприятие носит международный общественно-политический характер и подчеркивает роль республики в сохранении исторической правды о событиях времен Второй мировой войны

Акция «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы» («Пусть никогда не умолкнет Хатыни звон») станет главным событием памятных мероприятий по случаю 75-летия трагедии белорусской деревни, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Беларуси.

По словам представителей ведомства, акция носит международный общественно-политический характер и подчеркивает роль республики в сохранении исторической правды о событиях времен Второй мировой войны.

В рамках акции в Белорусской государственной филармонии состоится концерт «Хатынь з намі заўсёды» («Хатынь с нами навсегда»), где гости смогут услышать «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Государственного академического симфонического оркестра, камерного хора Беларуси и академической хоровой капеллы имени Ширмы. На концерт приглашены ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, представители общественности и дипломаты.

- Наша цель - показать всемирно-историческое значение уроков хатынской трагедии и необходимость объединения усилий мирового сообщества в предотвращении вооруженных конфликтов, недопущения возрождения нацизма в любых его проявлениях, - сообщили в министерстве.

В день самой годовщины (22 марта) в мемориальном комплексе "Хатынь" пройдет митинг-реквием «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы», в рамках которого главы государства, государственных органов, общественных и религиозных организаций дипломатического конкурса возложат венки к Вечному огню. Здесь же пройдет белорусская молитва о мире, к которой присоединятся руководители четырех ведущих республиканских конфессий - католики, православные, мусульмане и иудеи.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также