САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова: «Военных действий» между Россией и Беларусью по поставкам молока нет

По итогам прошлого года, как отметила официальный представитель МИД РФ, поставки из Беларуси в Россию данной категории товаров увеличились до 4 миллиардов долларов

Никаких «военных действий» между Россией и Беларусью по поставкам молочной продукции нет, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге.

Она также выразила уверенность, что в этой спорной ситуации, как и во всех предыдущих, стороны смогут урегулировать все вопросы.

- Я не обнаружила никаких «военных действий» между Россией и Беларусью по молоку и молочной продукции. Об этом в принципе не может быть и речи, взаимные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья являются важнейшей статьёй торговли между нашими странами, нашими союзными государствами, - отметила Мария Захарова.

Официальный представитель МИД обратила внимание, что по итогам прошлого года в данной категории, где значительную долю занимает именно молочная продукция, закупки России у белорусской стороны выросли на 12,2% и составили больше чем 4 миллиарда долларов.

- Естественно, что при таких объёмах торговли временами появляются и отдельные проблемные моменты. Главное, что они решаются по линии профильных органов России и Беларуси, прежде всего, министерств сельского хозяйства, которые находятся в постоянном контакте друг с другом в целях скорейшего снятия возникающих вопросов, - подчеркнула она.

26 февраля Россельхознадзор ограничил ввоз из Беларуси молока и других видов молочной продукции для переработки. При этом ведомство не ввело запрет на поставки молока в потребительской упаковке. После этого российское ведомство приняло решение перенести срок введения запрета на 6 марта, а позднее – на 15 марта.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также