САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На ВДНХ установили копию первого искусственного спутника Земли

Макет полностью соответствует оригиналу по габаритам и весу

В павильоне «Космос» на ВДНХ установили копию первого искусственного спутника планеты «Спутник-1», говорится в сообщении на сайте портала мэра и правительства Москвы.

До этого на ВДНХ уже устанавливали первый макет спутника. Он появился в 1957 году, спустя год после запуска «Спутник-1», однако спустя десять лет он был утерян. Новый точный макет, идентичный по габаритам и весу «Спутнику-1», создавали в Самаре.

- Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны - центра «Космонавтика и авиация», который будет располагаться в павильоне «Космос», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу ВДНХ.

Сам павильон, где появится макет, был построен в 1939 году. Первая его реконструкция пришлась на 1954 год, тогда он обрел современный вид. В 2016 году в нем провели первоочередные противоаварийные работы. Ожидается, что он откроется для посетителей уже в марте этого года.

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также