САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Посол России в Беларуси: Договор о создании Союзного государства требует актуализации

Александр Суриков отметил, что уже сейчас парламенты обеих стран Постоянный комитет Союзного государства работают над предложениями

Договор о создании Союзного государства необходимо актуализировать, считает посол России в Беларуси Александр Суриков.

Выступая на пресс-конференции, глава дипмиссии напомнил, что с момента подписания документа прошел уже не один десяток лет.

- Можно констатировать, что за прошедшие годы успешно решен ряд задач, поставленных договором, но сегодня он требует актуализации и внесения поправок с учетом создания Евразийского экономического союза, да и время - 20 лет уже прошло, родилась частично другая практика в мире взаимоотношений, а также защиты прав человека, - сказал Александр Суриков.

По его словам, в таких условиях, еще и с учетом формирования нового евразийского пространства, перед Россией и Беларусью стоит задача актуализировать положения договора, чтобы привести Союзное государство к современным условиям и с сегодняшними правами человека.

- В подтверждение этих слов можно отметить парламентские слушания, которые прошли в декабре 2017 года в Брянске в рамках 53-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Многие выступающие и с российской, и с белорусской стороны высказались в пользу проведения анализа эффективности союзного договора, инвентаризации достигнутого и упущенного, - констатировал дипломат.

Александр Суриков добавил, что уже сейчас парламенты обеих стран, а также Постоянный комитет Союзного государства работают над предложениями по внесению актуальных поправок в действующий документ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также