САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Визовый режим надо продолжать упрощать

И параллельно – решать все пограничные вопросы с Россией

Как заявил 11 января на совещании по либерализации визового режима Александр Лукашенко, в последние годы туристическая отрасль Беларуси сделала значительный шаг вперед:

- Сегодня каждый может выбрать отдых в нашей стране на свой вкус и получить качественные услуги. Интерес к Беларуси возрастает. В связи с этим нами принят ряд нормативных актов, упрощающих въезд в страну. Однако работу в этом направлении нам следует продолжать, - сказал глава государства.

Он поставил цель: любой турист должен знать, что купить билет в Беларусь и приехать – легко и просто, проблем с пересечением границы не будет.

Однако безопасность остается в приоритете.

- Нынешняя миграционная политика Евросоюза, а именно отсутствие реального контроля за перемещением беженцев, уже начинает давать свои печальные плоды. Прежде всего, это рост террористической угрозы в регионе. Поэтому, принимая те или иные решения, надо помнить о наиважнейшем для нас - безопасности граждан Республики Беларусь и тех, кто пребывает в тот или иной момент в Беларуси. Безопасность - прежде всего, никакими деньгами от туризма это не компенсируется, - сказал Лекашенко.

Напомним, правительство подготовило предложения, направленные на либерализацию визового режима Беларуси - увеличение срока пребывания иностранцев при безвизовом въезде через Национальный аэропорт Минск до 10 дней и пребывания гостей в стране без регистрации. Дополнительные меры по упрощению въезда будут приняты и на время проведения II Европейских игр в 2019 году. В перспективе рассматривается возможность введения безвизового режима въезда в Беларусь с неиммиграционными целями на определенный срок через любые международные пункты пропуска для граждан ряда государств.

Александр Лукашенко с этого года своим указом установил безвизового въезда на срок до 10 дней для иностранных посетителей Августовского канала, Гродно и Гродненского района, туристско-рекреационной зоны «Брест» (Беловежская пуща, Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский районы Брестской области, Свислочский район Гродненской области). Также разрешен безвизовый въезд на срок до 30 дней гражданам Катара, ОАЭ, на срок до 5 дней через Национальный аэропорт Минск - гражданам 80 государств. Без виз (до 180 дней) могут въезжать инвесторы и иные лица по спискам, составленным администрацией индустриального парка "Великий камень".

Александр Лукашенко призвал также правительство и МИД решить все пограничные проблемы с Россией, которая настороженно относится к действиям Беларуси по упрощению визового режима и де-факто вводит пограничный контроль на белорусско-российской границе, «самой странной границы в Европе», как ее сейчас называют в Интернете.

Однако ситуацию надо менять. Глава государства поручил правительству Беларуси, МИДу и другим ведомствам решать этот вопрос:

- Это не нормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад, - сказал он.

Российская сторона исходит из соображений безопасности, однако Лукашенко подчеркнул:

- Надо понимать и то, что, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют. Надо с россиянами вести на сей счет диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример. Ни белорусский народ, ни россияне это не поддержат и не оценят.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также