Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Польша вновь заявила о взрыве на борту президентского авиалайнера Ту-154М

Правительственная подкомиссия Польши, которая повторно занимается расследованием обстоятельств авиакатастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, вновь заявила о том, что на борту судна был взрыв, сообщила пресс-секретарь подкомиссии Марта Палонеж.

 - 10 января во время пленарного заседания подкомиссии по повторному расследованию авиакатастрофы международный эксперт в сфере исследования авиапроисшествий Франк Тейлор после ознакомления с материалами дела констатировал, что левое крыло самолета Ту-154М было разрушено в результате произошедшего внутри взрыва, - сказала она.

 По последним данным подкомиссии, всего существовало два источника взрыва, один из которых находился в крыле, а другой – в центральной стойке. Это, по словам подкомиссии, подтверждается анализом механизма столкновения дверей с землей.

 10 апреля 2010 года самолет польского президента Ту-154М потерпел крушение под Смоленском. Жертвами крушения стали все 96 человек, находившихся на борту, в том числе и сам глава государства Лех Качиньский. В 2011 году польская правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий под руководством Ежи Миллера сочла, что причиной произошедшего было "снижение (самолета) ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". В докладе комиссии, представленном спустя 15 месяцев после трагедии, среди причин упомянуты также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.