Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


8 декабря в Гомеле пройдет заседание Совета Министров Союзного государства

Значительная часть посвящена торгово-экономической сфере - союзные программы, равные условия для развития конкуренции, а также утверждение бюджета на 2018 год в размере 4,8 миллиарда рублей и Приоритетных направлений развития Союзного государства на 2018 - 2020 годы.

С нового года заработают три союзные программы: по развитию инфраструктуры региональной группировки войск, укреплению пограничной безопасности и созданию нового поколения комбикормов для выращивания животных, домашней птицы и рыбы.

Заслушают на заседании ход подготовки Пятого форума регионов Беларуси и России, который летом 2018 года примет республика. Уже известно, что основные мероприятия форума пройдут в Могилеве и Шклове.

Однако основное внимание приковано к проекту межправительственного соглашения о взаимном признании виз. Вероятно, что он будет подписан на Совмине в Гомеле. По словам Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, есть поручение президентов Беларуси и России - подписать документ до конца 2017 года:

- Если министерства иностранных дел - основные исполнители этого поручения - подготовят документ к заседанию Совета Министров СГ, он будет подписан в Гомеле. Если нет, его подпишут позже. Место не принципиально - главное, чтобы его приняли, - сказал Григорий Рапота.

Другая животрепещущая тема - отмена роуминга между РБ и РФ. Ее тоже обсудят в Гомеле. До конкретных соглашений пока дело не дошло.

В сфере культурного сотрудничества важные пункты повестки дня - реконструкция Брестской крепости и создание Ржевского мемориала. Финансирование проектов начнется в 2018 году. Кроме того, на заседании намерены утвердить и Положение о Премии Союзного государства в области науки и техники, которая должна стать хорошим стимулом для ученых, особенно талантливой молодежи. Награждать планируется поочередно: один год - деятелей искусства и литераторов, второй год - ученых и разработчиков.

- Совет министров должен дать добро, потому что это связано с выделением бюджетных средств, - рассказал Григорий Рапота.