САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

8 декабря в Гомеле пройдет заседание Совета Министров Союзного государства

В повестке дня союзного Совмина - больше двадцати вопросов

Значительная часть посвящена торгово-экономической сфере - союзные программы, равные условия для развития конкуренции, а также утверждение бюджета на 2018 год в размере 4,8 миллиарда рублей и Приоритетных направлений развития Союзного государства на 2018 - 2020 годы.

С нового года заработают три союзные программы: по развитию инфраструктуры региональной группировки войск, укреплению пограничной безопасности и созданию нового поколения комбикормов для выращивания животных, домашней птицы и рыбы.

Заслушают на заседании ход подготовки Пятого форума регионов Беларуси и России, который летом 2018 года примет республика. Уже известно, что основные мероприятия форума пройдут в Могилеве и Шклове.

Однако основное внимание приковано к проекту межправительственного соглашения о взаимном признании виз. Вероятно, что он будет подписан на Совмине в Гомеле. По словам Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, есть поручение президентов Беларуси и России - подписать документ до конца 2017 года:

- Если министерства иностранных дел - основные исполнители этого поручения - подготовят документ к заседанию Совета Министров СГ, он будет подписан в Гомеле. Если нет, его подпишут позже. Место не принципиально - главное, чтобы его приняли, - сказал Григорий Рапота.

Другая животрепещущая тема - отмена роуминга между РБ и РФ. Ее тоже обсудят в Гомеле. До конкретных соглашений пока дело не дошло.

В сфере культурного сотрудничества важные пункты повестки дня - реконструкция Брестской крепости и создание Ржевского мемориала. Финансирование проектов начнется в 2018 году. Кроме того, на заседании намерены утвердить и Положение о Премии Союзного государства в области науки и техники, которая должна стать хорошим стимулом для ученых, особенно талантливой молодежи. Награждать планируется поочередно: один год - деятелей искусства и литераторов, второй год - ученых и разработчиков.

- Совет министров должен дать добро, потому что это связано с выделением бюджетных средств, - рассказал Григорий Рапота.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также