САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства»

Документ минимизирует вмешательство государства в работу среднего и малого бизнеса и создает благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы в Беларуси

Фото:БЕЛТА

23 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства» - основной документ из пакета нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата в республике. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте президента республики.

Документом вносятся кардинальные изменения в механизмы взаимодействия государственных органов и бизнеса. В частности, речь идет о минимизировании вмешательства должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усилении саморегулирования бизнеса - повышается ответственность бизнес структур за свою работу перед обществом. В то же время необходимый уровень контроля со стороны государства все же сохраняется, однако на минимальном уровне.

Документ охватывает сферы, в которых сосредоточено около 95% малого и среднего бизнеса в Беларуси.

Теперь для открытия своего дела модно будет просто подать одно уведомление в исполнительный комитет через службу «одно окно» или с помощью портала электронных услуг, и уже на следующий день приступать к работе.

В декрете также оговариваются общие правила требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды и другие, которые обязательно надо соблюдать при осуществлении экономической деятельности.

Документ также упраздняет сложные и долгие процедуры, уменьшает количество справок, согласований и другой документации для работы в сфере среднего и малого бизнеса. Отменяются и излишние экономические затратные требования, ограничения для бизнеса в сферах производства продукции и другие аспекты ведения бизнеса.

В комментарии к декрету уточняется, что документ направлен на развитие в стране предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности и улучшение инвестиционного климата в стране.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также