Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В странах ЕАЭС изменится дизайн пачек сигарет

До 15 ноября производители табачных изделий должны были изменить дизайн своей продукции и перевыпустить новые пачки согласно новым правилам упаковок.

В мае прошлого года вступил в силу Технический регламент Таможенного кодекса, который определил для производителей переходный период – до 15 ноября этого года они могли пускать на продажу продукцию, соответствующие ранним требованиям.  Начиная с сегодняшнего дня они должны будут соответствовать новым правилам: на упаковке размещается предупреждение и картинка устрашающего характера, занимающая не менее 50% площади самой пачки, надписи о вреде курения.

В России эти правила уже действовали до 15 ноября, однако их также затронут некоторые изменения. В частности, производителю запрещается писать на пачках сигарет «легкие», «экстра легкие» и все в том же тоне, чтобы не создавать у человека чувство, что от этих сигарет он получит меньший вред для здоровья. Также производитель теперь не может писать «сладкие» надписи (к примеру, «клубничный вкус», «мятный вкус» и т.д.), чтобы у потребителя не возникали ассоциации с чем-то съедобным и вкусным.