САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Запуск БелАЭС окажет существенное влияние на энергетическую картину в данном регионе Европы

По словам Госсекретаря Союзного государства, принимающего участие в работе X Евразийского экономического форума в Вероне, крупные энергетические и другого рода проекты могли бы стать востребованными для развития сотрудничества между ЕС и ЕАЭС

Появление на территории Беларуси атомной электростанции окажет существенное влияние на энергетику во всем регионе, считает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Об этом он заявил во время выступления на Х Евразийском экономическом форуме.

- Белорусская атомная электростанция коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы, - подчеркнул госсекретарь.

Он добавил, что строительство АЭС в Островцах является важным и крупным совместным российско-белорусским проектом, который, к тому же, может послужить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере. По словам Григория Рапоты, крупные энергетические и другого рода проекты могли бы стать весьма востребованными для развития сотрудничества между двумя крупными интеграционными объединениями – Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

- Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе. Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал, - добавил он.

Еще одним хорошим вариантом для сотрудничества двух союзов, по мнению Госсекретаря Союзного государства, мог бы стать новый экономический пояс Шелкового пути, инициированный китайской стороной.

- Страны ЕАЭС имеют большой потенциал, и его здесь нужно задействовать. Но подобные проекты важно реализовывать с участием российской стороны, Россия не должна выпадать, - заключил он.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также