Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президент Беларуси и первое лицо Венесуэлы Николас Мадуро договорились о новых проектах

Александр Лукашенко принял коллегу во Дворце Независимости в формате «один на один», а затем пригласил членов делегации.

- Нам надо решительно сделать хороший новый шаг вперед в развитии наших отношений. Мы к этому готовы, - подчеркнул Лукашенко.

Беларусь и Венесуэла заложили прочный экономический фундамент. Построили совместные предприятия по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти. По белорусской технологии за океаном собирают дорожно-строительную технику, запустили кирпичный завод, возводят многоэтажки. Но из-за мирового финансового кризиса темпы снизились.

- Нас это не удовлетворяет - ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять, - сказал белорусский президент.

Логичный выход из ситуации - прорыв в образовательной и научно-технической сфере. По словам Лукашенко, развивая реальный сектор экономики в стране, надо опережающими темпами готовить высококвалифицированных специалистов. Этот особенно актуально, поскольку Боливарианская Республика находится в кольце санкций.

Александр Лукашенко напомнил, что после распада Советского Союза ситуация в Беларуси была не менее сложной:

- Мы напряглись и поставили перед собой цель - максимум за десять лет не только накормить свой народ, но и выйти на экспорт продовольствия. И мы эту проблему решили. Венесуэла при железной воле власти и дисциплине эту проблему решит за пять лет.