Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении закупки зарубежной мебели

- Я подписал постановление, оно ограничивает допуск иностранной мебели и изделий из дерева при проведении государственных закупок. Такого рода меры вводим на два года, для того чтобы наш рынок был лучше структурирован по отношению к собственным производителям, - сказал глава кабинета министров России.

Ограничение действует с 1 декабря 2017 года до 1 декабря 2019-го.

Премьер подчеркнул, что мера не затрагивает предприятия из стран Евразийского экономического союза - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении.

- Задача общая - и производителей, и государства - стараться показывать преимущества наших разработок, - пояснил цель такого импортозамещения Медведев. - Естественно, должна быть возможность сравнить российский товар с иностранными аналогами. Нужно создать для этого условия, но, с другой стороны, - и стимулировать с помощью государственных механизмов покупку российских товаров и техники соответствующего качества и популярности в стране.

Идею ограничить госзакупки забугорной мебели уже не раз озвучивали в Минпромторге. По оценке ведомства, российские производители загружены только на половину. А политика импортозамещения в госсекторе поможет получить дополнительные заказы - на тридцать-сорок миллиардов рублей в год.