САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси впервые покажут оригинал Библии Гутенберга

Увидеть уникальное издание можно будет с 15 сентября в Национальной библиотеке Беларуси на выставке «Франциск Скорина и его эпоха»

Впервые жителям Беларуси на выставке «Франциск Скорина и его эпоха» представят оригинал Библии Гутенберга, сообщили в пресс-службе Национальной библиотеки Беларуси.

Эта книга на сегодняшний день представляет собой самое первое печатное издание в Европе. На выставку в республику его доставят из Германии специальным рейсом в сопровождении ученых, дипломатов и сотрудников охраны, и уже 15 сентября Библию представят широкой публике.

Библия Гутенберга – это книга, с которой, как принято считать, началось книгопечатание в Европе. Она написана готическим шрифтом и признана шедевром изящной печати и художественного мастерства. Прописные буквы и заголовки в ней выполнены вручную .

Во всем мире сохранилось всего несколько экземпляров этого издания, из которых лишь часть была продемонстрирована публике.

Международная выставка «Франциск Скорина и его эпоха» будет торжественно открыта в Национальной библиотеке республики с 14 сентября в рамках конгресса «500 лет белорусского книгопечатания», а первых посетителей ждут уже 15 сентября.  

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также