Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Новицкий примет участие в конгрессе Ассоциации участников космических полетов в сентябре 2018 года Беларуси

Российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий примет участие в 31-м международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который состоится в Беларусь в сентябре следующего года, сообщили в пресс-службе в Национальной академии наук республики.

11 августа космонавт встретился с председателем Президиума НАН Владимиром Гусаковым, с которым он обсудил проведение будущего конгресса, а также участие в нем других российских космонавтов.

- Мы придаем особую значимость проведению в Беларуси данного конгресса, в котором примут участие представители десятков стран мира. Это мероприятие сыграет важную роль в укреплении имиджа Беларуси как космической державы. В связи с этим ваши рекомендации и пожелания по организации, плану проведения, программе пребывания участников форума в Минске имеют большое значение, - подчеркнул Владимир Гусаков.

В рамках встречи председатель президиума НАН  обратил внимание на совместный запуск России и республики космического аппарата КА «Канопус-В» №1, который состоялся 22 июля 2012 года.

Именно с этого дня Республика Беларусь вошла в число мировых космических государств, получила возможность принимать непосредственное участие в международных структурах и проектах по использованию космоса в мирных целях. А с 2013 года белорусская сторона была принята в ряды Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях.

На встрече Владимир Гусаков в ходе беседы с Олегом Новицким напомнил, что в настоящее время Россия и Беларусь работают над созданием нового совместного аппарата ДЗЗ сверхвысокого разрешения, и на сегодняшний день новая разработка представляет интерес космической сферы, что позволяет говорить об ее серийном производстве.

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года. Участие в нем примут делегации из более чем 30 стран мира. В рамках мероприятия, которое по планам будет продолжаться неделю, участники посетят несколько институтов НАН Беларуси, ознакомятся с достижениями Беларуси в космической сфере, а также обменяются опытом друг с другом.

Ассоциация участников космических полетов – была создана в 1985 году как международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов и астронавтов из многих стран для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов.