Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Застрявший в устье реки гренландский кит вернулся в Охотское море

В ночь на 11 августа гренландский кит, застрявший в устье реки в Хабаровском крае, смог самостоятельно вернуться в Охотское море, сообщил глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Глава ведомства на своей странице в социальной сети Facebookот своего имени поблагодарил всех переживавших за жизнь животного, а также специалистов, которые ухаживали за китом все то время, что он находился на мели.

 - Только что позвонил директор нацпарка «Шантарские острова» Владимир Андронов — кит ушёл из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки, - написал он.

По словам Сергея Донского, специалисты продолжат следить за жизнью кита.

Гренландский 13-метровый кит вошел в устье реки на острове Большой Шантар с морским приливом и не смог вовремя вернуться обратно в Охотское море. В результате около суток животное находилось в ловушке, не имея возможности двигаться, а попытки, которые предпринимал кит, закончились травмами. Все это время за раненным животным ухаживали специалисты местного национального парка, которые спасали его от высыхания и гибели вплоть до следующего ночного прилива.