Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Представители Минздравов России и Беларуси обсудили сотрудничество в области медицины

В белорусской столице состоялась рабочая встреча с участием представителей Министерств здравоохранения России и Беларуси, а также Федерального медико-биологического агентства России, в рамках которого стороны обсудили сотрудничество государств в области медицины. Об этом сообщила начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Елена Гулевич.

Особое внимание участники уделили роли науки в решении социально-экономического развития России и Беларуси. В частности, обсуждался вопрос объединения научно-технических и промышленных потенциалов обоих государств.

На встрече стороны обратили внимание на успех российских и белорусских ученых, которым удалось получить не уступающие мировому уровню достижения в ходе реализаций программ Союзного государства

Главными темами встречи стали актуальные вопросы в здравоохранении, формирование новой отрасли – биомедицины. Как было отмечено на заседании, в Союзном государстве успешно реализована программа в этом направлении – «Стволовые клетки». Использование стволовых клеток в качестве трансплантационного материала дает возможность решить проблемы многих тяжелых заболеваний – как приобретённых, так и наследственных.

Помимо этого стороны обсудили пути решения проблем, связанных с резистентностью к антибиотикотерапии и создание новейших технологий радиационных фармпрепаратов для ядерной медицины, актуальных во всем мире.