САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Представители Минздравов России и Беларуси обсудили сотрудничество в области медицины

Участники заседания отметили успех российских и белорусских ученых, которым удалось получить не уступающие мировому уровню достижения в ходе реализации программ Союзного государства

В белорусской столице состоялась рабочая встреча с участием представителей Министерств здравоохранения России и Беларуси, а также Федерального медико-биологического агентства России, в рамках которого стороны обсудили сотрудничество государств в области медицины. Об этом сообщила начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Елена Гулевич.

Особое внимание участники уделили роли науки в решении социально-экономического развития России и Беларуси. В частности, обсуждался вопрос объединения научно-технических и промышленных потенциалов обоих государств.

На встрече стороны обратили внимание на успех российских и белорусских ученых, которым удалось получить не уступающие мировому уровню достижения в ходе реализаций программ Союзного государства

Главными темами встречи стали актуальные вопросы в здравоохранении, формирование новой отрасли – биомедицины. Как было отмечено на заседании, в Союзном государстве успешно реализована программа в этом направлении – «Стволовые клетки». Использование стволовых клеток в качестве трансплантационного материала дает возможность решить проблемы многих тяжелых заболеваний – как приобретённых, так и наследственных.

Помимо этого стороны обсудили пути решения проблем, связанных с резистентностью к антибиотикотерапии и создание новейших технологий радиационных фармпрепаратов для ядерной медицины, актуальных во всем мире.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также