САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Всемирный фонд дикой природы РФ: со 2 августа жители планеты начинают жить «в долг» у Земли

По словам экологов, если не изменить пищевые предпочтения жителей планеты, то уже к 2050 году ситуация с возобновляемыми ресурсами и экологией Земли может стать критичной

Начиная со 2 августа жители планеты начинают жить «в долг» у Земли, поскольку за первые семь месяцев люди полностью исчерпали запас возобновляемых ресурсов на текущий год. Такие данные опубликовал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

По подсчетам специалистов, в 2017 году людям необходимо 170% ресурсов планеты для того, чтобы обеспечить свои базовые потребности в продукции сельского, лесного хозяйства, рыболовства и поглощении выбросов углекислого газа.  В WWF отметили, что около 1/5 экологического следа жителей России приходится на продукты питания и безалкогольные напитки.

- Производство еды оказывает значительное воздействие на окружающую среду, трансформируя ее. При этом 30% еды во всем мире выбрасывается – а это почти 1,3 миллиарда тонн ежегодно. А 50% земель, пригодных для жизни растений, уже сейчас заняты под сельское хозяйство, – добавили в фонде.

По словам специалистов, если не изменить пищевые предпочтения жителей планеты, то уже к 2050 году ситуация с возобновляемыми ресурсами и экологией Земли может стать критичной.

Для того, чтобы донести до простых жителей эту мысль, WWF России уже третий год подряд проводит в Москве День экологического долга. Поучаствовать в ней может каждый желающий. Для этого необходимо совершить покупку в кафе или магазине, которые участвуют в акции, и получить чек от имени Земли. В нем будет сказано, что за первые семь месяцев этого года жители планеты исчерпали все ресурсы, отведенные на год, а оставшиеся пять месяцев нынешнему поколению придется брать в долг у будущих.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также