САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мясникович: Современная Беларусь – полноценная космическая держава

По словам спикера Совета Республики, в будущем страна может отправить белоруса на национальном космическом корабле

Современная Беларусь – это космическая держава, узнаваемая во всем мире, заявил спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович в интервью белорусскому агентству «БЕЛТА».

Он отметил, что Беларусь намерена развивать космическую отрасль поэтапно. Первым шагом станет вхождение белоруса в состав международного экипажа и работа на международной космической станции, а потом страна может даже отправить белоруса на национальном космическом корабле.

-Если ранее космонавта готовили многие годы, то сегодня такая подготовка происходит значительно быстрее, возможности техники также иные. Но все должно быть продумано и рационально. Космос для нас становится уже устойчиво функционирующей и признанной отраслью экономики, а не просто чем-то разовым. Сегодня мы космическая держава, мы узнаваемы, - отметил он.

Он добавил, что программа запуска собственного космического аппарата выполнена в полном объеме.

- За счет выверенных проектных решений, высокопрофессионального технического исполнения и грамотной эксплуатации спутника на орбите мы имеем уже пять лет его устойчивую работу. Принято решение продлить срок его эксплуатации еще на полтора года, т.е. до конца 2018-го.

По словам спикера Совета Республики, белорусский аппарат является конкурентоспособным и обладает качественным программным обеспечением благодаря специалистам Национальной академии наук Беларуси.  

-  Ведущие страны мира уделяют освоению космоса большое внимание. Мы не остаемся в стороне от этих процессов. И пусть начиналось все с неудачи, ведь, как вы помните, запуск самого первого аппарата «БелКА», не состоялся, и не по нашей вине.  Неудача нас не остановила. Решение о создании нового спутника было принято главой государства фактически в день падения "БелКи". И эта уникальная система была создана, - добавил Мясникович.

В то же время, по его словам, Беларусь старается не отставать и в других ведущих сферах, в частности, в таких как Антарктида.

-  В исследования на этом материке вкладываются огромные средства. Антарктида - огромная природная научная лаборатория, суперуникальная по своей сути. Кроме того, там сконцентрированы огромные запасы полезных ископаемых, во много раз превышающие разведанные в иных регионах Земли. Сегодня их добыча запрещена. Но если в будущем будут иные решения, а это будет так, я уверен, первоочередной доступ к ним получат именно те страны, которые активно работают там сегодня, - считает парламентарий.

- К слову, наша страна - полноценная космическая держава, - заключил Мясникович, напомнив, что в ноябре 2013 года решением 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Беларусь была принята в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также