САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России упростили процедуру получения гражданства для украинцев

Вместо получения справки в уполномоченных органах украинцам надо будет просто подписать заявление об отказе от своего первого гражданства, которое будет направлено на Украину

Государственная дума РФ приняла законопроект, устанавливающий упрощенную процедуру получения гражданства и вида на жительство для граждан Украины. Этим же законопроектом отменяются решения о приобретении российского гражданства осужденным за террористическую активность и вводит процедуру присяги при вступлении в гражданство.

В частности, предусматривается, что те граждане Украины, которые желают получить российское гражданство, должны подписать заявление об отказе от своего первого гражданства. После этого документ оформляется нотариально, одна копия которого остается в миграционной службе России, а вторая направляется на Украину. Такое заявление и будет заменять справку, которую ранее необходимо было получать в уполномоченных органах Украины.  Такая же процедура предусматривается и для тех украинских граждан, которые планируют в России получить вид на жительство.

В Госдуме отмечали, что ранее граждане Украины, которые желали отказаться от гражданства своей страны в пользу российского, сталкивались с трудностями при получении необходимых документов в полномочных органах Украины, подтверждающих их обращение с заявлением об отказе от имеющегося украинского гражданства.

Документ вступит в силу с 1 сентября этого года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь

По приглашению Президента России Владимира Путина 13 – 14 марта 2025 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Российскую Федерацию с официальным визитом

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также