Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота принял участие в круглом столе, прошедшем в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнёво»

14 июля в День Союзного государства на 26-м Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» состоялся круглый стол по тематике российско-белорусских отношений в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево», в котором принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Он прибыл в музей-усадьбу вместе с главой министерства культуры Беларуси Борисом Светловым, а также председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Ильи Репина, расположенному на территории музея, после чего прошлись по дому, в котором проживал художник, с экскурсией.

Центральным событием стал круглый стол по теме «Художественное и литературное наследие будущим поколениям», в котором приняли участие исследователи из России и Беларуси.

В качестве ключевой темы участники обсудили дневники Александра Жиркевича, который находился в переписке со многими российскими писателями-классиками - среди них Лев Толстой, Антон Чехов, Афанасий Фет, Яков Полонский, Иван Айвазовский, Илья Репин.