Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На организацию «Славянского базара» с 1998 года из бюджета Союзного государства перечислено около 450 млн рублей

На организацию Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» из бюджета Союзного государства перечислено порядка 450 миллионов российских рублей (более 14,7 миллионов белорусских рублей), сообщила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

- С 1998 года Союзное государство участвует в финансировании «Славянского базара в Витебске». Ежегодно порядка 25 млн российских рублей мы перечисляем на то, чтобы этот фестиваль состоялся. В общей сложности за это время союзный бюджет перечислил около 450 млн российских рублей на организацию мероприятий форума, - привела статистику Маргарита Левченко, выступая на пресс-конференции.

Со своей стороны, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что организация фестиваля находится на высочайшем уровне.

- Поднять такой объем мероприятий - я каждый раз поражаюсь. Думаю, что теперь остается работать не столько над количественной составляющей проектов, сколько над качественной, - добавил он.

Затрагивая вопрос бюджета Союзного государства в целом, Госсекретарь добавил, что на сегодняшний день число программ, которые будут реализованы в этом и последующие годы, значительно увеличилось.

-  Мы стоим перед решением сложной задачи: сейчас пока у нас профицит бюджета, есть финансовый запас. Но если все программы, которые запланированы, будут реализованы в полном объеме, то уже в 2019-2020 годах рискуем получить дефицит бюджета. Это серьезная проблема, над которой мы будем отдельно работать, - заключил Григорий Рапота.