САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрабатывают проект пункта захоронения радиоактивных отходов АЭС

Как отметили в Минэнерго, сооружение данного пункта позволит изолировать радиоактивные отходы АЭС и предотвратить их возможное негативное влияние на окружающую среду

В Беларуси разрабатывается проект пункта захоронения радиоактивных отходов атомной электростанции. Соответствующая информация была размещена на сайте Министерства энергетики республики.

Так, в сообщении отмечается, что на сегодняшний день разрабатывается концептуальный проект пункта захоронения радиоактивных отходов (кроме высокоактивных), которые образуются в процессе работы и вывода из эксплуатации Белорусской атомной электростанции.

В частности, белорусские специалисты выполняют исследования, которые необходимы для его сооружения.

- Сооружение данного пункта позволит изолировать радиоактивные отходы АЭС и предотвратить их возможное негативное влияние на окружающую среду, - отметили в Министерстве энергетики.

Помимо этого, для повышения безопасности хранения радиоактивных отходов были разработаны математические модели вычислительных программ, которые позволяют производить расчеты процессов миграции радионуклидов из системы захоронения в геосферу через внутренние, внешние инженерные и природные барьеры приповерхностного хранилища РАО.

Специалисты проанализировали и варианты обращения с высокоактивными отходами, которые образуются благодаря переработке в России отработавшего ядерного топлива Белорусской АЭС.

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также