САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Роскосмос» и НАН Беларуси создадут российско-белорусский спутник

Съемочную аппаратуру космического аппарата изготовит Беларусь, а создание платформы и вывод на орбиту обеспечит "Роскосмос"

Гендиректор российской государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования.

- Российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли планируется создавать в тесной кооперации российских и белорусских предприятий. Съемочную аппаратуру космического аппарата изготовит Беларусь, а создание платформы и вывод на орбиту обеспечит "Роскосмос", - говорится в сообщении госкорпорации.

Проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между государствами в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 26 декабря 2012 года.

После подписания меморандума сторонам предстоит обсудить ряд вопросов, касающихся создания, применения и оценки экспортного потенциала космического аппарата. 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также