САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Четвертый пройдет на отлично

30 июня Владимир Путин и Александр Лукашенко приедут в московский «Экспоцентр», чтобы поучаствовать в работе IV Форума регионов России и Беларуси. А после проведут заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Президенты на ВГС подведут итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2016 году, обсудят перспективы взаимодействия в машиностроении и сельском хозяйстве, рассмотрят вопросы, связанные с обеспечением деятельности органов Союза. Также устроят отдельную встречу, где затронут важные темы двусторонних отношений и международные проблемы.

- В повестке Госсовета около десяти вопросов, но три ключевых наиболее чувствительны для нас, - поделился первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский. - Первое - это аспекты промышленной кооперации, второе - вопросы поставок и взаимодействия в  агропроме. И третье - свобода передвижения и транзита товаров.

Перед заседанием Госсовета Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Форум регионов России и Беларуси. Мероприятие, на которое приедут представители десятков областей обеих стран, пройдет в четверг и пятницу. Этот форум посвящен межрегиональной кооперации в сфере инноваций и информационного общества.

Традиционно организаторами масштабного события выступают Совет Федерации РФ и Совет Республики Нацсобрания Беларуси. Запланировано участие глав верхних палат парламентов - Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича. Будут и Госсекретарь СГ Григорий Рапота, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, министр экономики РБ Владимир Зиновский и другие.

Эксперты проведут секционные заседания по научно-техническому сотрудничеству, развитию торговых связей, гармонизации законодательств.  30 июня главы парламентов откроют пленарное заседание на тему интеграционного развития в сфере высоких технологий.

Планируется подписать десятки соглашений о сотрудничестве между регионами двух стран, а также между Правительством Беларуси и областями РФ. Параллельно с этим в «Экспоцентре» пройдет большая выставка белорусских и российских компаний, которые покажут свои инновационные разработки в самых разных сферах.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также